暑い!
何度でも言ってしまいます。
週末はともかく、平日のランも滝汗。
い~い季節になってきました(笑)
でも、体調を崩しては本末転倒ですので、
ホドホドに。
ウチの犬の散歩も、かなーり控えめにしています。
というか、いつにもまして歩かない(笑)
さて、A2の野反湖ビジターセンターを出発!
野反湖畔の後半セクションに入って参ります。
ここも湖畔前半と同じく景色を堪能しながら進むパート。
前半と違うのは、微妙にアップダウンがあるのと、
ルートがクネクネしていて、意外に距離があります。
ここは、ペースを上げずに、かといって歩かずに、
すこーし耐えながら、
気持ちいいペースをキープすることを目標に。
そういえば、前回は、集団の先頭に立っていたら、
湖畔が終わる頃に、後続の方々が、
「いいペースで引っ張ってくれて、ありがとう」みたいな感じで
ゾロゾロと追い抜いて行ったっけ。
まぁ、いいんです。
「ここにいる」ことを楽しみながら走り続けると、
野反湖といよいよお別れの時間がやってきました。
素晴らしい景色をありがとう!!
そして、コース最高地点の弁天山
まで登ります。
あっという間に(?)
頂上からのパノラマ!
3枚目の写真に、草津の町が写っています。
温泉を目指して・・・
下る!
ここは一切写真がありません!
ホントは、下りを存分に飛ばして楽しみたかったんですが、
脚が思っていたより、売切れていて。
飛ばしたいのに、飛ばせない(笑)
フカフカトレイルを苦しみながらも、下っていきます。
去年は、ヒザが痛くなっていて、もっと苦しかったな。
ついに、集落に出た!
あぢぃ~~~
日差しがモロに体に突き刺さります。
そして、エイドに到着!
A3 根広ねどふみの里
IN 12時16分 (予定12時15分)
OUT 12時25分 (予定12時30分)
ほぼ予定通りの到着です。
そして、ここは、足湯エイド!
鏑木さんには、ぜひ入っていって、と言われておりましたが、
なによりも、この暑さ!
むしろ、脚と頭を冷やしたい!
ちょうど、おじさんがホースで選手に水をかけており、
遠慮なく、かけてもらいました。
たしか、足湯には、
プロデューサーの松本さんが、
入ってたかな。
さて、ここのエイド食は、舞茸汁。
美味しくいただきます。
そして、オレンジに、バナナも。
梅干しもあったっけ?
(記憶がうっすら)
うん。まだまだ胃は大丈夫。
目標の
「積極的に食べる」
は、まだ大丈夫です。
予定では、15分滞在するつもりでしたが、
10分くらいでアウト。
トイレは、結構並んでいたので、スルー。
ここからは、アップダウンがあって、
そして時間帯としては暑くなる
消耗の激しいパートです。
すぐに九十九折の下りトレイルに入ります。
脚にくるぅ~~~っ!
橋を渡って、民家の庭先を通って、ゲキ登り!
(このあたりから、だぶスポーツのお世話になって参ります)
ヒーコラ登って参ります。
緑ゼッケンの方々(KTK38の選手)もチラホラと
一緒になってきました。
そして、い~い景色の場所!
(だぶさんご提供)
草花がキレイな場所なんで、
「現在レースをしている」ってことを忘れます。
実際は、微妙に走っているので、そんなことはない(笑)
小高い丘の上に、ベンチがある休憩所がありまして、
暑さのせいか、ぐったりして寝そべっているランナー多数!
そしてループ区間に突入!
少しの間、階段を登り切った先を行くランナーさんと
すれ違う区間があります。
「ナイスラーン」
エールを出し続けることで、
自分たちにも、カツを入れます。
ゆっくりでもいいので、走り続けていくと、
給水所が見えてきました!
(だぶスポーツ)
(ん?よく見ると、ひとり一杯まで? がぶ飲みしてたような・・・)
W2 天龍橋給水所
IN 13時20分(予定13時20分)
OUT 13時21分(予定13時21分)
計画のペースどーりっ!
「スゴイ!読み通りだね。ピッタシ!」
と、妻からお褒めの言葉をいただきました。
そうそう。
気になる左足首ですが、
どうやらソールが正しく収まっていなかったようで。
やはり、痛い、と。
見ると、少し赤くなっており。
自然と、ワタクシが引っ張るポジションで進んで参ります。
とはいえ、暑くて、暑くて。
給水所を出ると、ひたすら、微妙な登り基調のロード!
(だぶさんより拝借)
初めて参加した時は、このあたりで、
沿道の係員から、
関門ギリギリだよと言われて、
焦りが入りまくった、
思い出深い場所なのです。
今回は貯金を持って、通過中!
元気のある、KTK38Kの女性ランナーさんと
抜きつ抜かれつで、引っ張ってもらいました。
そして、再びトレイルに入って、地味にキツイ登り!
しばし、ゾンビ状態で登ると。。。
(だぶさんご提供)
ピークにたどりつきました。
ここから、滝の入口まで、下りオンリー。
でも、脚は結構お疲れです。
左片側斜面に、トレイルがあって、
左ひざを痛めていた前回はとってもきつくて、
妻に下りで置いて行かれたパートです。
走りながら考えます。
「下った分、階段を上るんだよな~」
・・・・
脳みそがネガティブになってきました(笑)
集落を抜けて、いよいよ階段地獄の入り口に到着~
(だぶスポーツ)
世立八滝入口
14時10分(予定14時05分)
まだまだ予定通り!(苦)
つづく!